Правила настольного тенниса

23.11.2012 18:02

Правила настольного тенниса Настольный теннис еще довольно часто называют пинг-понгом. Эта игра основана на перекидывании специального мяча через игровой стол, на котором установлена сетка. Целью игры является создание такой ситуации, когда мяч не будет правильно отбит соперником. В этой статье мы коротко расскажем правила настольного тенниса.

Прежде всего нужно сказать, что этот вид спорта очень популярен: по всему миру им занимается более 40 миллионов человек. Проводятся чемпионаты мира, кроме того, настольный теннис включен в список олимпийских видов спорта. Особенно настольный теннис распространен в Азии. Многие китайские игроки меняют гражданство и играют в составах сборных команд других стран.

Эта игра требует наличия специального стола, разделенного сеткой на две половины. Длина такого стола должна составлять 274 сантиметра, ширина — 152,5 сантиметров, а высота — 76 сантиметров. Поверхность стола должна позволять мячу, брошенному с высоты 30 сантиметров, отскакивать на 23 сантиметра вверх.

Что же касается ракеток, то они делаются из дерева и покрываются специальной резиной, которая может быть жесткой или мягкой. В продаже можно найти ракетки с резиной, покрытой шипами. Однако такие изделия запрещены для использования в соревнованиях, так как шипы позволяют игнорировать прокрутку мяча.

Мячи для настольного тенниса делают из целлулоида. Правила настольного тенниса гласят, что диаметр мячей должен составлять 40 миллиметров, а вес — 2,7 грамма. Для проведения международных соревнований используются только белые и оранжевые мячи.

Мачт состоит из семи партий и продолжается до тех пор, пока один из спортсменов не одержит 4 победы. Каждая партия продолжается до достижения игроком одиннадцати очков. Однако разница в счете при этом должна составлять не менее двух очков. После каждой партии спортсмены обязаны поменяться сторонами стола, а лишь затем продолжить матч.

Правила настольного тенниса предусматривают жеребьевку на право первой подачи. Затем переход подачи происходит после каждых двух разыгранных очков.

Удар по мячу с лета запрещен. Он должен наноситься только после того, как мяч коснется поверхности стола. Очко зарабатывает тот игрок, чей удар в текущем розыгрыше был последним.

Стоит отметить те ошибки, после которых победное очко отдается сопернику. К ним относятся:

  • неправильное выполнение подачи, когда мяч был подброшен на высоту менее 5 сантиметров;
  • после подачи мяч задел сетку и не коснулся половины стола соперника;
  • при подаче мяч коснулся стороны подающего больше одного раза;
  • мяч был ударен два раза;
  • после удара мяч не коснулся половины стола соперника;
  • касание стола свободной рукой.

Следует помнить, что если мяч во время розыгрыша коснулся сетки и упал на сторону стола соперника, удар считается состоявшимся.

Отдельно стоит рассказать об особенностях парной игры, в которой участвует одновременно четыре игрока (по два в каждой команде). Подачи в такой игре осуществляются по диагонали, то есть сначала мяч должен коснуться правой зоны на половине подающего, а затем — левой зоны половины противника. Мяч во время розыгрыша всегда отбивается партнерами по очереди, то есть одновременно происходит смена игроков на каждой стороне теннисного стола.

Напоследок нужно сказать, что в этой статье мы рассмотрели лишь основные правила настольного тенниса. Еще существует классификация ударов, которые делятся на атакующие и защитные. Кроме того, международная федерация настольного тенниса довольно часто вносит правки в правила перед проведением крупных соревнований.