Фриран

12.07.2012 15:26

Фриран Одним из направлений уличных видов спорта является фриран, который базируется на определенных принципах, среди которых поиск собственного пути развития, свобода перемещения, использование воображения и направленность на внутренний мир. Создателем этого направления считается Себастьян Фукан, стоявший еще на истоках такого направления, как паркур.

Фриран отличается от паркура благодаря наличию коммерческой стороны. То есть он преподается за деньги, также в продаже есть огромное количество дисков с короткими видеороликами и полнометражными фильмами, посвященными такого рода экстриму. Еще трейсеров (фриранеров) часто привлекают к съемкам рекламных роликов и постановке трюков для художественных фильмов. В свою очередь паркур является более философским стилем данного экстремального направления.

Однако помимо коммерческой составляющей, фриран подразумевает работу над эстетичностью движений, для чего включил в себя элементы гимнастики и акрострита (уличной акробатики). Такой подход увеличивает зрелищность, что и привлекает внимание спортсменам на улице. Паркур же больше направлен на рациональное преодоление препятствий, и в нем четко обозначены начальная и конечная точка передвижений. Во фриране таких точек нет, так как он подразумевает полную свободу.

Отдельно рассмотрим элементы акробатики, которые фриран положил в свою основу. Прежде всего это сальто: как вперед, так и назад. Также стоит отметить боковое сальто и сальто от стены. Существует трюк, который называется Wall Spin, заключающийся в развороте на стене, опираясь на нее руками. Комбинируя такой ряд простых элементов, трейсеры создают целые связки из трюков. Еще фриранеры очень активно применяют окружающие их предметы и строения для большего усложнения трюков.

Фриран объединяет многих людей. Совместные тренировки всегда лучше сказываются на результатах, так как опытные трейсеры всегда подскажут правильное направление развития и укажут на ошибки. Однако стоит заметить, что во фриране отсутствует направленность на лидерство.

В Европе часто проводятся чемпионаты по фрирану. Созданы даже несколько организаций, которые занимаются их проведением, такие как UFF, Barclaycard, WFPF и многие другие. Большинству из них удалось устроить не один успешный коммерческий шоу-проект, представленный в форме соревнований.

Вообще термин «фриран» появился во время съемок «Jump London» - документального фильма о паркуре. Также элементы данного экстремального течения можно наблюдать во многих известных фильмах Люка Бессона, таких как «Такси», «Тринадцатый район» и «Ямакаси». Такие актеры как Джеки Чан, Юнь Пиу и Хун Цзиньбао часто выполняют в своих фильмах трюки, характерные именно для фрирана.

Напоследок стоит сказать, что если вы решили заняться подобным видом экстремального спорта, помните, что данное увлечение требует хорошей физической формы. Многим фриранерам приходится долго заниматься в спортивных залах, прежде чем выйти на улицу для демонстрации своих умений. Важно помнить, что фриран направляет человека на определенный путь своего развития, давая ему свободу действий и главное — свободу от страха. Дело в том, что страх оказывает губительное действие: легко сломить дух любого спортсмена могут даже малейшие сомнения по поводу способности успешно совершить какое-либо действие, будь то прыжок или проведение тренировки во время дождя.