Правила регби

09.08.2012 17:47

Правила регби Регби является одной из разновидностей футбола, представляющей собой командную игру, в которой применяется специальный овальный мяч. В этой статье мы коротко расскажем правила регби: как осуществляется пас, каким образом зарабатываются очки, а также какие санкции применяются к игрокам, нарушившим правила.

Необходимо сказать, что с 1900 по 1924 год регби находилось в официальной программе Олимпийских игр, а на 121-й сессии Международного олимпийского комитета было принято решение снова включить эту игру в программу Олимпиады-2016, которая пройдет в Рио-де-Жанейро.

Правила регби предусматривают, что игра осуществляется на специальном прямоугольном травяном поле, длина которого равна 100 метров, а ширина — 70 метров. Игра длится на протяжении двух таймов по 40 минут. Нужно отметить, что во время матча судья останавливает секундомер для совещаний с боковыми судьями, а также для вынужденных пауз во время игры из-за необходимости оказания игрокам медицинской помощи.

Целью игры является путем передачи мяча друг другу донести его как можно ближе к так называемой зачетной зоне, которая находится за воротами соперника. Правила регби гласят, что если игрок занес мяч в эту зону, то его команда получает 5 очков и право на выполнение дополнительного удара, выполняемого со специальной линии. Кроме того, очки можно зарабатывать, забив мяч со штрафного удара или же после специального удара с отскоком, который называется дроп-гол. Приносит он 3 очка.

Игрок может производить пас члену своей команды только назад или параллельно лицевой линии. Ногой мяч посылается лишь вперед, однако ловить его может либо бьющий, либо игрок, находящийся позади него в момент совершения удара.

За нарушения правила регби предусматривают реализацию штрафного удара (пенальти). Такой удар осуществляется с того самого места, где произошло нарушение. За пенальти засчитывается 3 очка.

Игра обычно начинается с жеребьевки. Команда, которая ее выиграла, имеет право произвести первый удар по мячу, а также выбрать половину поля, на которой она будет играть на протяжении первого тайма. Как правило, на выбор влияет положение солнца, а также направление и сила ветра. Кроме того, мяч после первого удара должен обязательно сделать отскок на стороне соперника не ближе чем в 10 метрах от средней линии.

Правила регби гласят о том, что игрок, владеющий мячом, имеет право бежать в любом направлении. Если же он был остановлен соперником с помощью захвата и при этом игрок падает на землю, то он должен немедленно выбросить мяч (передать другому игроку).

Также возможна ситуация, когда игрок не упал, а просто заблокирован участниками другой команды. В таком случае его союзникам разрешено устроить так называемый мол, то есть, применяя физическую силу и грубую игру, освободить игрока с мячом. Следует отметить, что мол является основой стратегии ведения данной игры, и он активно используется атакующей командой для пересечения с помощью силовой борьбы линии ворот противника.

Необходимо сказать, что приведенные выше правила регби не являются полными. Существуют отдельные регламенты для регулировки каждого этапа игры, начиная с первого удара и заканчивая проведением молов. Кроме того, разработана система выдачи игрокам карточек за грубые нарушения. Мы же в этой статье подчеркнули основные принципы игры и коротко описали ход ее ведения.

Напоследок нужно сказать, что почти за 200 лет существования игры правила регби были подвергнуты изменениям, в результате чего появилось 12 разновидностей этой игры. На сегодняшний день наиболее популярной считается ее шотландская версия — регби-7.