Правила дзюдо

14.09.2012 17:23

Правила дзюдо Название японского боевого искусства «дзюдо» дословно переводится как «мягкий путь». Это спортивное единоборство появилось в 1882 году благодаря мастеру Дхигоро Кано. Он же сформулировал правила дзюдо, а также основные принципы проведения тренировок и состязаний.

Изначально это боевое искусство включало в себя приемы различных школ, отобранные по принципу максимальной эффективности, но в то же время являющиеся наименее опасными для применения в соревнованиях. Современное дзюдо базируется на 96 основных приемах, из которых строится неограниченное количество различных техник.

Что касается проведения соревнований, то правила дзюдо в качестве места для поединков предусматривают специальные ковры, которые еще называют татами. Состоят они из большого количества матов размерами 1х1 метр и высотой в 4 сантиметра. Как правило, для изготовления таких матов используются полимерные материалы.

Ковры для поединка состоят из двух зон, отличающихся по цвету. В самом центре татами находится специальный квадрат, стороны которого могут быть равными от 8 до 10 метров. Этот квадрат называют рабочей зоной, и состоит он из матов одного цвета. Вне квадрата находится зона безопасности, и для ее построения используются маты другого цвета. Кроме того, внутри рабочей зоны нанесены специальные отметки в виде синей и белой полосок на расстоянии 4 метров. Служат они для обозначения мест дзюдоистов перед началом поединка.

Правила дзюдо гласят, что каждый поединок обязательно должен начинаться и заканчиваться поклоном обоих спортсменов друг другу.

Все соревнования по дзюдо делятся на командные и личные. В последних, как правило, определяются только личные результаты, а в командных соревнованиях участвуют по две команды, и уже по результатам таких встреч определяются места команд.

Соревнования проводятся по возрастным группам: младший возраст (до 12 лет), средний возраст (до 14 лет), кадеты (до 17 лет), юниоры (до 20 лет), молодежь (до 23 лет), мужчины и женщины (до 30 лет), а также ветераны (старше 30 лет).

Кроме того, участники соревнований еще делятся по весовым категориям. Также стоит отметить, что продолжительность поединков может варьироваться от 2 до 4 минут в зависимости от возраста участников.

Правила дзюдо также четко определяют костюм спортсменов. В данном боевом искусстве он называется дзюдога. Такой костюм состоит из куртки, штанов и пояса. Для спортсменок еще одной обязательной частью костюма является белая футболка. Дзюдога обычно изготавливается из хлопка.

Кроме того, костюм обязательно должен соответствовать требованиям. К примеру, куртка должна покрывать бедра и доставать до кистей рук. Также она должна быть достаточно широкой, чтобы левой полой запахиваться на правую минимум на 20 сантиметров. Рукава обязательно должны быть до запястья. Что же касается штанов, то они должны быть достаточно длинными, чтобы доходить до голеностопного сустава. Ширина пояса обычно составляет 4-5 сантиметров, а его длина должна позволять обмотать пояс дважды вокруг талии. В том случае если костюм не соответствует определенным нормам, арбитр может потребовать поменять костюм.

Поединок обслуживается бригадой судей: главный арбитр и двое боковых судей. Арбитр обычно находится в рабочей зоне и руководит поединком, а боковые судьи находятся в углах этой зоны.

Стоит отметить, что это далеко не полные правила дзюдо. Существуют специальные команды, которые дает арбитр, и набор жестов для боковых судей. Кроме того, разработана система оценок, которая также имеет огромное количество нюансов.