Велотриал

05.10.2012 17:42

Велотриал Велотриал является одной из дисциплин маунтинбайка, которая заключается в преодолении различных препятствий на велосипеде. Главное условие велотриала состоит в запрете использования для опоры рук, ног и других частей тела. При выполнении всех приемов в качестве опор можно задействовать лишь колеса велосипеда.

Что же касается препятствий, то они могут быть как искусственными, так и естественными. Это могут быть бревна разной толщины, парапеты, доски, а также камни, различные по размеру.

Данный вид экстрима зародился в 70-х годах прошлого века в Испании, где мототриалисты решили создать специальные велосипеды, на которых могли бы тренироваться дети. Однако со временем велотриал стал самостоятельным видом спорта: он активно развился, в результате чего начали проводиться соревнования.

Первые велосипеды для триала начала выпускать компания Montesa, которая сегодня известна как Monty. Главными центрами развития этого экстремального вида спорта стали США и Испания. Также стоит отметить, что стиль и техника преодоления препятствий в этих странах существенно отличаются.

Сегодня проводится огромное количество соревнований по велотриалу. Особенно популярен этот спорт в Англии, Франции, Швейцарии, Бельгии и во многих других государствах.

Со временем уровень спортсменов растет, и устанавливаются новые рекорды, например, прыжок с места через планку, закрепленную на высоте 142 сантиметра.

Также стоит отметить, что велотриал стал основой для так называемого стрит-триала, суть которого заключается в преодолении препятствий и трюковом катании по городу. Одним из наиболее ярких спортсменов, занимающихся этим видом спорта, является англичанин Дэнни Макаскилл, который внес немалую лепту в развитие велотриала.

Отдельно стоит рассказать об приемах, которые используются в этом виде экстремального спорта. Так называемая «крутка» представляет собой прыжок с разгона на вертикальное препятствие. Такое название прием получил из-за прокручивания педалей для выхода на заднее колесо. Подобный прыжок без прокручивания педалей называется «банни-хоп». В этом приеме выход на заднее колесо осуществляется за счет рывка велосипеда за руль.

Также одним из базовых приемов является «заезд». Выполняется с небольшого разгона. Сначала на препятствие ставится переднее колесо, а затем — заднее. При этом тормоза не используются. Этот прием считается более простым по сравнению с «круткой» и «банни-хопом», так как после выполнения «заезда» гораздо легче сохранить равновесие.

Кроме того, велотриал включает в себя езду на одном колесе. Прием «серф» представляет собой передвижение на заднем колесе без использования педалей, однако использовать тормоза при этом можно. Если же тормоза не применять во время движения, такой вид езды называется «мануал».

Еще передвигаться можно только на переднем колесе. Если при этом использовать тормоза, прием будет носить имя «стоппи», а без тормозов — «ноуз мануал».

Это далеко не все приемы, мы постарались рассмотреть только самые основные. Помимо названных, существует несколько разновидностей прыжков, которые используются для преодоления разных типов препятствий. В интернете можно найти подробные схемы, описывающие выполнение приемов. Также есть целые видеоуроки, где опытные спортсмены объясняют, как выполняется тот или иной трюк.

Стоит отметить, что велотриал очень активно развивается, и с каждым годом поклонников данного вида экстремального спорта становится все больше.