АМК рекомендует предприятиям воздержаться от повышения цен на хлеб

23.11.2012 14:18

АМК рекомендует предприятиям воздержаться от повышения цен на хлеб Предприятия Сумской области, которые занимаются производством хлеба и хлебо-булочных изделий, получили рекомендации воздержаться от необоснованного повышения цен на хлеб.

Как сообщил глава Сумского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Евгений Касян, в ряде областей Украины в ноябре 2012 года произошло повышение цен на хлеб и хлебобулочные изделия. Согласно данным анализа региональных рынков хлеба и хлебобулочных изделий, повышение цен на данные продукты связано с действиями субъектов монопольного состояния на рынке оптовой реализации хлеба и хлебобулочных изделий.

По словам Евгения Касяна, повышение цен происходит в результате увеличения всех статей расходов без соответствующих оснований, в частности расходов, которые связаны с приобретением масла, соли, дрожжей, муки, топлива и электроэнергии.

Учитывая социальную важность цен на рынке хлеба и хлебобулочных изделий, предусмотренные законом меры по их стабилизации отделение будет проводить в тесном сотрудничестве с Сумской областной государственной администрацией и правоохранительными органами.