В Сумской области будет запрещено торговать елками и соснами без специальной бирки

06.12.2012 15:54

В Сумской области будет запрещено торговать елками и соснами без специальной бирки Сумское областное агролесохозяйственное предприятие вместе с областным управлением лесным и охотничьим хозяйством 15 декабря определят торговые пункты для реализации елок.

Стоит отметить, что продажа елок и сосен полноценно захватывает рынки Сумской области. Кроме того, в рядах легальных продавцов довольно часто можно встретить нелегалов. Как правило, они не стоят на одном месте и постоянно переходят от одного месторасположения к другому. Таким образом нелегальным торговцам елками удается избегать правоохранителей.

Возникшая ситуация огорчает не только легальных продавцов, но и лесничество. К большому сожалению, вырубка леса перед Новым годом стала ежегодным явлением. Сейчас очень активно рассматривается вопрос об организации законной торговли соснами и елками.

Эту проблему даже взял под свой контроль глава Сумской областной государственной администрации Юрий Чмырь, который призывает жителей области покупать елки и сосны только со специальной пластиковой биркой со штрих-кодом. Каждый продавец обязан иметь в наличии такие бирки, в противном случае его могут оштрафовать или привлечь к уголовной ответственности.