Сумы выбрали экономичный вариант переработки мусора

27.12.2012 14:24

Сумы выбрали экономичный вариант переработки мусора Областное руководство и представители ГП «Укрэкоресурсы» активно рассматривают возможность строительства мусороперерабатывающего комплекса в Сумском и Краснопольском районах.

На самом деле, вопрос о переработке отходов стоит достаточно остро. Заместитель главы Сумской облгосадминистрации Игорь Яговдик выступил с соответствующим заявлением, в котором сообщил, что к сентябрю 2013 года будет разработана областная программа по утилизации твердых бытовых отходов (ТБО). Игорь Александрович крайне обеспокоен экологической стороной проблемы и утверждает, что настоящая программа призвана разработать четкую схему по санитарному очищению населенных пунктов. Особенно это касается крайне запущенной сельской местности.

Перспектива переработки отходов в области сделает решение этой проблемы реальным. Мусороперерабатывающий комплекс планируют разместить на земельном участке в районе «Сумыхимпрома», а также на полигоне для ТБО в Краснопольском районе. Для строительства будет задействовано стандартное оборудование, большая часть из которого производится в пределах страны, поэтому настоящий проект сильно не ударит по бюджетному карману.

Начальник департамента политики и инновационного развития ГП «Укрэкоресурсы» Юрий Чигирин отметил, что признанной европейской методикой является дорогостоящее сжигание ТБО. Сумское областное правительство решило обойтись переработкой отходов и немного сэкономить хотя бы на мусоре.