Сумской фарфоровый завод выставляется на продажу

30.01.2013 10:44

Сумской фарфоровый завод выставляется на продажуВладимир Щербань, которому принадлежит один из самых крупных производителей фарфоровых изделий в стране, выставил на продажу Сумской фарфоровый завод.

Экс-губернатор Сумской области не скрыл причину своего решения. Он сформулировал ее очень кратко: «Непрофильный бизнес». Сумма, которую владельцы хотят выручить за актив, составляет несколько десятков миллионов гривен.

На данный момент Сумской фарфоровый завод является энерго- и трудоемким производством. Заместитель директора по экономике и финансам Дружковского фарфорового завода Роман Халус прокомментировал ситуацию. Он заявил, что единственная причина, по которой предприятие еще работает, — это модернизация, позволившая сократить потребление газа и некоторые другие затраты при производстве. И все равно показатели неутешительны: до 40% в себестоимости приходится на энергоресурсы. Роман Халус сказал, что Китай занимает первенство в этой отрасли, и его обойти уже невозможно.

Еще одной причиной, по которой форсируется продажа, является риск потерять основные рынки сбыта. В сентябре прошлого года Евразийская экономическая комиссия начала специальное защитное расследование в отношении импорта фарфоровой посуды на территорию стран Таможенного союза. По этой причине экспорт продукции Сумского фарфорового завода станет слишком дорогостоящим процессом.