На Сумщине вводят электронные карточки для землевладельцев

04.02.2013 09:48

На Сумщине вводят электронные карточки для землевладельцев Землеустроительная служба Украины выходит на новый уровень и выдает электронные государственные акты вместо бумажных сертификатов. Сумщина вошла в число лидеров по темпам выдачи актов.

В селе Верхняя Сыроватка, которое находится в 15 км от Сум, на территории сельсовета находится более 1090 земельных паев. Все они достались людям от колхоза «Маяк» и предприятия «Химпром». Таким образом, практически у каждого пая есть свой законный владелец. В этой связи власти занимаются активной выдачей государственных актов, которые станут современной альтернативой старым сертификатам.

Преимущество актов в том, что вся документация будет находиться на электронных носителях, что положительно отразится на работе землеустроителей. Кроме того, автоматизированная система реестра и кадровый номер дают стопроцентную гарантию права владения земельным участком. Законные владельцы смогут увидеть свою землю еще и со спутника.

Электронная карточка включает десятки характеристик и точных описаний земли. Карта вошла в обиход с 2013 года и пользуется все большей популярностью.