Показатели работы предприятий Сумщины улучшаются

05.02.2013 10:12

Показатели работы предприятий Сумщины улучшаютсяГлавное управление статистики в Сумской области провело анализ деятельности предприятий на Сумщине за 2012 год.

В результате полученных данных стало известно, что предприятия области реализовали за прошлый год продукцию (товары и услуги) на 20,8 млрд гривен. Это на 14,3% больше, чем в 2011 году. Данные цифры свидетельствуют о возрастании спроса у людей на новую продукцию. В расчете на одного человека объем реализованных товаров и услуг составил более 18 тыс. гривен.

Отличились предприятия машиностроения (они реализовали более 27% своей продукции), немного отстали по показателям предприятия пищевой и добывающей промышленности.

Регион имеет хорошие показатели и в экспорте. Продукция сумских предприятий поступила на рынок 78 стран мира (Россия, Польша, Германия, Италия, США и др.). Развитие партнерских отношений с другими государствами позволило совершать внешнеторговые операции с ними. На данный момент Сумщина развивает партнерство с 93 странами. В новом году число партнеров может заметно увеличиться.