23 предприятия Сумщины поддерживают систему ХACCП

06.02.2013 12:33

23 предприятия Сумщины поддерживает систему  ХACCПНа Сумщине все большую популярность приобретает система управления безопасностью пищевых продуктов ХACCП (НАССР - Hazard Analysis and Critical Control Point). Уже 23 предприятия региона разрабатывают и внедряют настоящую систему в производство.

По словам заместителя генерального директора ГП «Сумыстандартметрология» Александра Шовкуна, 9 из 23 предприятий уже внедрили систему, на остальных она находится в стадии разработки. «Сумыстандартметрология» получила еще 5 заявок от предприятий области. Александр Шовкун акцентирует внимание на том, что ХACCП является гарантией здоровья каждого человека и нации в целом. Это в первую очередь должны понять руководители пищевых предприятий.

Кроме того, сертификат ХACCП является обязательным требованием для экспорта товаров. Активное внедрение настоящей системы выведет страну на новый уровень торговли и откроет двери на европейский рынок.

Система управления безопасностью пищевых продуктов ХACCП предполагает контроль и ликвидацию каких-либо опасных факторов на всех этапах производства (от этапа изготовления сырья до передачи посредникам и торговым сетям).

В скором времени сертификат ХACCП станет обязательным требованием к изготовляемой в стране продукции. На рассмотрении Верховной Рады находится Закон Украины «О безопасности и качестве пищевых продуктов», согласно которому контролирующие органы будут иметь полномочия закрывать те предприятия, где не будет внедрена система ХACCП.