Сумские умы повышают ВВП других стран

12.02.2013 11:54

Сумские умы повышают ВВП других странПо данным статистики, 45-50% сумских студентов ищут возможность трудоустроиться в другом городе или стране. Таким образом, интеллект кадров, подготовленных на Сумщине, не работает на рост ВВП своего региона и страны.

Начальник отдела международного сотрудничества Сумского национального аграрного университета (СНАУ) Лариса Калачевская сообщила, что студенты вуза имеют возможность проходить магистерский курс или определенное время учиться в университетах Германии. Примечательно, что большинство учеников либо вовсе не возвращается на родину, либо пытается выехать вторично. Бывшие студенты стремятся устроиться в корпорации, которые сотрудничают с Украиной, оставляя возможность вернуться, но в действительности возвращаются единицы.

Глава гражданской организации «Совет молодых ученых» Юрий Петрушенко считает, что настоящая ситуация недопустима. Выходит, что государство тратит деньги на подготовку специалиста, который затем приносит прибыль другому государству. Особенно остро стоит проблема в Сумской области. Глава «Совета молодых ученых» отметил, что 50% лучших выпускников вузов уезжают в более крупные города. Определяющим фактором является уровень заработной платы.

Задача правительства и местных властей — следить за работой молодых специалистов и пытаться создавать условия для их самореализации, которые бы мотивировали молодежь не покидать регион и страну.