Сумской фарфоровый завод едва не прекратил работу

14.02.2013 10:53

Сумской фарфоровый завод едва не прекратил работуОдин из самых крупных производителей фарфоровых изделий в стране был отключен от газоснабжения 12 февраля. В результате этого работа завода оказалась под угрозой.

Для Сумского фарфорового завода, в котором газ поддерживает непрерывные технологические процессы, данное решение могло стать поводом для прекращения существования. В таком случае трудовой коллектив предприятия (около 500 человек) остались бы без работы и не имел бы перспектив получить ее на заводе в будущем. Данное обстоятельство заставило главу управления ЗАО «Сумской фарфоровый завод» Игоря Бондаренко вместе с работниками обратиться к руководителям области, чтобы они способствовали восстановлению газоснабжения.

Игорь Бондаренко утверждает, что с июля прошлого года в очередной раз повысилась цена на газ (на 20%). Хотя предприятие пытается найти новые рынки сбыта продукции, оптимизирует производство, совершенствует систему менеджмента, постоянное повышение в Украине цен на газ не позволяет заводу работать стабильно. У Сумского фарфорового завода образуется кредиторская задолженность. В этой ситуации только государство может помочь предприятию выйти из кризиса.

Губернатор области Юрий Чмырь способствовал восстановлению газоснабжения. На данный момент завод продолжает свою работу.