Эксперты подвели итог: у сумчан есть «свободные» деньги на жилье

14.02.2013 14:09

Эксперты подвели итог у сумчан есть «свободные» деньги на жильеЭксперты делают прогнозы о ценах на сумское жилье в 2013 году. Анализ прошлогодних продаж на рынке недвижимости доказал, что у жителей есть деньги на крупные покупки. Предполагают, что существенных подорожаний в 2013 году не предвидится.

Определяющим фактором цен на жилье является ситуация в строительной отрасли. Несмотря на продолжительный экономический кризис в стране, количество квадратных метров жилья в новостройках постоянно увеличивается. По данным Главного управления статистики в Сумской области, в 2012 году было введено в эксплуатацию 107,4 тысячи квадратных метров жилья. Отметим, что это на 55,6% больше, чем в предыдущем году. Объемы строительства жилья в Сумском районе возросли в 2,1 раза. Рекордсменом стал Ямпольский район, который увеличил показатели в 12 раз. В 2013 году в Сумской области планируется построить 195 тысяч квадратных метров жилья, 100 тысяч квадратных метров — в Сумах.

Высокие темпы строительства свидетельствуют о том, что так называемые «свободные» деньги у сумчан есть. Заместитель директора агентства «Сумская недвижимость» Елена Шульга прокомментировала, что у большинства людей есть стартовый капитал в виде приватизированного жилья, которое они в свое время получили от государства. Продавая его, большинство приобретает новые квартиры, не прибегая к банковским услугам (кредиты, рассрочки и прочее).

Таким образом, желающим приобрести жилье в новостройках бессмысленно ждать, что оно подешевеет из-за низкого спроса. Однако и существенных подорожаний не предвидится. По мнению экспертов, в 2013 году цены могут возрасти на 3-8% из-за подорожания строительных материалов и энергоносителей.