На Сумщине начнут использовать лубяные культуры

18.02.2013 12:42

На Сумщине начнут использовать лубяные культурыВ городе Глухов Сумской области состоялась конференция, на которую приехали ученые и практики со всего мира. Их объединяет одна цель — возрождение производства товаров из лубяных культур.

Подобный интерес к забытой технологии вызван потребностями современной экономики. Из лубяных культур можно изготавливать натуральную качественную одежду, а также еду, строительные материалы и даже топливо. Причем производство является полностью экологически чистым, что соответствует нуждам человечества.

Европейские специалисты обсудили вопрос возрождения производства товаров из лубяных культур, поделились опытом и сделали первые шаги в налаживании деловых отношений. Применять теорию на практике будут на Сумщине. Причина такого решения находится в благоприятных условиях региона для подобной деятельности. Не зря в прошлом именно в Глухове известный род Терещенко занимался лубяными культурами.

В скором времени на территории области начнут выращивать лен и коноплю. Охранять поля не придется, ведь ученые вывели новые сорта конопли, которые нельзя использовать для изготовления наркотиков. Производители планируют открыть в каждом областном центре Украины супермаркеты, в которых можно будет приобрести их товары.