На Сумщине вырастили более 300 тысяч саженцев

28.02.2013 15:48

На Сумщине вырастили более 300 тысяч саженцевПо итогам экспертов, на территории Сумской области было выращено достаточно саженцев, чтобы обеспечить потребности населения и сельхозпроизводителей. Выгоднее покупать местные саженцы — они лучше приживаются и в будущем обеспечивают богатый урожай.

По словам начальника управления контроля и качества семян и посадочного материала Государственной сельскохозяйственной инспекции Евгения Иванова, в прошлом году на Сумщине вырастили 170 тысяч саженцев плодовых деревьев, 100 тысяч саженцев земляники и 50 тысяч саженцев кустовидных ягодных культур. Это отличный результат. Теперь Сумская область вполне может заниматься внутренней торговлей.

Несмотря на достаточное количество собственного посадочного материала, сумские рынки заполонили товары из Крыма, Черновецкой области и других регионов. Причем крымские саженцы нередко продают под видом выращенных в Ахтырке или Конотопе, ведь опытные садоводы знают, что южный посадочный материал редко приживается в восточном регионе и скудно плодоносит.

Заместитель главы Сумского областного потребительского союза Николай Гринченко пояснил, что на рынках просто-напросто нет условий для идентификации подобных «эмигрантов». Он акцентировал внимание на том, что нужно быть бдительными и покупать качественные сумские саженцы. В регионе 5 рассадников: в Сумах, в Ахтырке, в Роменском районе и два в Конотопе.