Итоги 2012 года: как управление охраны здоровья потратило миллиард гривен

01.03.2013 10:50

Итоги 2012 года как управление охраны здоровья потратило миллиард гривенНа усовершенствование медицинских учреждений Сумщины в прошлом году было выделено более миллиарда гривен. В 2013 году начинают подводить итоги сделанного и строить новые планы. Так, городские больницы прошли существенную модернизацию, а в районах были открыты центры неотложной помощи.

Финансирование пошло в основном на новейшее медицинское оборудование, которое установили в городских больницах. В отдаленных уголках Сумщины были открыты центры неотложной помощи. Отметим, что раньше жители глубинок не могли себе позволить даже элементарной медицинской помощи. В экстренных случаях приходилось ехать в больницу более крупного населенного пункта.

Итоги 2012 года показали, что продолжать реорганизацию придется и в 2013 году. Первый заместитель начальника управления охраны здоровья Сумской ОГА Надежда Лысенко отметила, что еще во многих населенных пунктах Сумщины по-прежнему нет собственных неотложек, да и современное оборудование установлено далеко не во всех районных больницах. Продолжается ремонт в Сумском перинатальном центре: утепляют фасады, используя энергосберегающие технологии, заменяют коммуникацию и наводят порядки на прилегающей территории. Кроме того, планируют закупить новое оборудование. Его стоимость составит 17 миллионов гривен.

Начальник управления охраны здоровья Сумской ОГА Петр Павлюк заметил, что с этого года займутся также усовершенствованием работы медперсонала. Любителям вставить крепкое словцо придется пересмотреть свой стиль общения с пациентами. Сам губернатор области сделал акцент на том, что за несоблюдение врачебной этики в 2013 году будут увольнять.