«Зеленые инвестиции» помогут Сумщине

06.03.2013 10:53

«Зеленые инвестиции» помогут СумщинеВ Сумской области будут реализованы проекты по термомодернизации зданий. Это позволит установить контроль над расходом средств и пойдет на пользу экономике области.

Стоимость энергоресурсов увеличивается, а их употребление только возрастает. Одна из причин — отсутствие нормальной энергоэффективности зданий. Чтобы изменить ситуацию, проводится их термомодернизация. По словам начальника управления топливно-энергетического комплекса и рационального использования природных ресурсов облгосадминистрации Юрия Ульянича, на реализацию проектов по энергосбережению Сумщина получила от Государственного агентства экологических инвестиций Украины 39 млн гривен.

Полученные средства были направлены на проведение капитального ремонта (утепление фасадов, кровли, замену окон и дверей) 8 культурно-образовательных и лечебных заведений области. На данный момент в рамках «зеленых инвестиций» на Сумщине реализуются проекты в разных населенных пунтках: два проекта — в городе Шостка, один — в Глухове и еще по два проекта — в Конотопском и Недригайловском районах. Работы планируется закончить уже в текущем году.