170 тысяч гектаров земли Сумщины простаивает без дела

12.03.2013 17:13

170 тысяч гектаров земли Сумщины простаивает без делаАссоциация сельскохозяйственных товаропроизводителей и переработчиков Сумской области предложила региональному руководству сотрудничество для успешного и эффективного решения земельных вопросов. В этой связи Ассоциация провела круглый стол при участии представителей Сумской ОГА.

По словам главы Совета Ассоциации сельскохозяйственных товаропроизводителей и переработчиков Сумской области Олега Свиридова, основные трудности в работе сельхозпредприятий региона возникают при заключении договоров на аренду земельных участков.

Сегодня сложилась абсурдная ситуация: 170 тысяч гектаров земли не обрабатывается из-за отсутствия договоров. В кратчайшие сроки необходимо заключить 20 тысяч договоров, в то время как Ассоциация реально может оформить не больше 6 в день. Продуктивной работе мешает низкая пропускная способность Главного управления Госземагентства в Сумской области и областного управления юстиции.

Олег Свиридов уверен, что спасти ситуацию может лишь сотрудничество между Ассоциацией и областным управлением. Нужно разработать алгоритм действий при возникновении проблемных вопросов с вышеуказанными ведомствами. Через две недели уже необходимо выходить в поле, земля же не должна простаивать.