В Сумской области заботятся о правах жителей сел

13.03.2013 16:59

В Сумской области заботятся о правах жителей селНа Сумщине успешно действует Ассоциация сельскохозяйственных товаропроизводителей и переработчиков. Ее цель — заинтересовать жителей региона в предпринимательстве и защищать их права.

Общественное объединение было создано несколько лет назад в противовес Ассоциации фермеров и частных землевладельцев. Оно заботится об интересах селян, которые занимаются бизнесом. Для того чтобы иметь связь с жителями области, год назад представителями ассоциации была организована «горячая линия». Уже сейчас можно судить об эффективности данной меры. В Ассоциацию сельскохозяйственных товаропроизводителей и переработчиков обращается большое количество селян. Самыми актуальными и распространенными их проблемами являются расчеты за молоко, согласование тарифов с «Облэнерго», контроль за деятельностью арендаторов земли. Объединение старается помочь всем.

Для финансовой помощи сельхозкооперативам выделено 2 млн гривен из областного бюджета. Это должно улучшить ситуацию в области. По мнению специалистов, благодаря таким мерам начнется развитие предпринимательства в селах региона. Фундамент для этого есть, осталось работать над решением других вопросов. На данный момент в ассоциации состоят многочисленные предприятия и организации области. В ближайшее время в нее войдут 10 новых участников. Чтобы упростить эту процедуру, также приняты меры. Каждый может вступить или покинуть объединение по своему желанию.