Сумской «Горводоканал» не может выплатить долги

19.03.2013 12:05

Сумской «Горводоканал»  не может выплатить долгиКП «Горводоканал» задолжало за последний год 18 млн гривен. Теперь ПАО «Сумыоблэнерго» заставляет выплатить его деньги, обратившись в суд за помощью.

Долг «Горводоканала» не уменьшается, а только увеличивается. У коммунального предприятия срок добровольного погашения долга за электричество закончился уже давно. Частично сумма была выплачена, однако к концу прошлого года долг возрос до 18 млн гривен. Из них 10,5 млн гривен по праву принадлежат ПАО «Сумыоблэнерго», что было доказано в судах. Государственная исполнительная служба приняла участие в конфликте и издала постановление об аресте счетов и имущества КП «Горводоканал». Когда документ вступит в действие, пока неизвестно.

Судебные исполнители начали искать счета и имущество должника с 11 марта. Когда все они будут найдены, на их использование наложат вето. Руководство «Горводоканала» также обратилось в суд. Оно попросило отложить погашение долга, поскольку дело может закончиться банкротством. Состояние коммунального предприятия представители руководства объяснили более быстрым ростом цен на электричество по сравнению с тарифами. Так, за последние 5 лет цена на энергоресурсы успела увеличиться в 3 раза.