На Сумщине только качественные семена

22.03.2013 10:52

На Сумщине только качественные семенаУрожай зависит не только от погодных условий и стараний людей, но и от качества семян. Чтобы обеспечить урожайную осень, поля на Сумщине засеяли семенами высокой репродукции.

Подавляющее большинство семян, используемых в этом году, изготовлено на территории Украины. И только 2% от общего их количества являются семенами иностранной селекции. Подготовленные площади засеваются зерном не ниже второй репродукции, что считается очень хорошим показателем и дает надежду на богатый урожай. Серьезно отнеслись к качеству как озимых, так и яровых злаков, которые занимают более 400 тыс. га полей.

Зерно предоставляется двумя заводами: ЧАО «Райз-Максимко» и ООО «Агрофірма Суми-Насіння». Изготовлением семян также занимается Институт сельского хозяйства Северо-Востока НААН Украины. Они обеспечивают регион продукцией высокого качества.

Александр Минаев, директор завода ЧАО «Райз-Максимко», сообщает, что каждый год на предприятии готовятся семена озимых и яровых культур (ячменя, гороха, сои, кукурузы) высокой репродукции. За смену перерабатывается 50 тонн пшеницы, 40 тонн ячменя и 25 тонн гороха. По его словам, преимущество таких семян в том, что они больше всего приспособлены к климатическим условиям области и подходят для выращивания на Сумщине.