Сергей Слизкий о рациональном использовании бюджетных средств

03.04.2013 16:06

Сергей Слизкий о рациональном использовании бюджетных средств На сегодняшний день приоритетным заданием в работе областного совета является контроль за обеспечением бюджетных предприятий качественными продуктами питания по доступным ценам. Свой комментарий по данному вопросу дал заместитель главы Сумской ОГА Сергей Слизкий.

На заседании комиссии по мониторингу ценовой ситуации на потребительском рынке и рационального использования бюджетных средств Сергей Слизкий отметил, что бюджетные предприятия нередко покупают продукты по завышенным ценам. Такие выводы были сделаны в ходе анализа государственных закупок продуктов питания для «бюджетников». Например, если тонна муки стоит 3 200 грн., то фактически ее покупают по 4 200 грн., если кило сахара стоит 4 грн. 50 коп., то его покупают по 6 грн. 20 коп. Этот список можно продолжать довольно долго. Чиновник подчеркнул, что такая нерациональность просто недопустима.

В результате анализа 2 тысяч договоров выяснилось, что 75% всех государственных закупок в области осуществляются посредством прямых договоров между поставщиком товаров и услуг и распорядителями бюджетных средств. В этом случае довольно тяжело одновременно проследить за качеством продукта и соответствием стоимости товара рыночной цене.

По словам Сергея Слизкого, в кратчайшие сроки выйдет положение о закупках товаров и услуг за бюджетные средства. Положение будет сопровождено полезными рекомендациями. Ситуация государственных закупок и рационального использования бюджетных средств взята под контроль. Скоро в этой сфере должны произойти положительные изменения.