Владельцы летних площадок готовятся к мониторингу

09.04.2013 16:02

Владельцы летних площадок готовятся к мониторингу Сумские предприниматели уже готовятся к весенне-летнему сезону. Они обращаются в городской совет с вопросами по организации торговли на летних площадках. В этой связи заместитель городского главы Константин Ефименко провел совещание при участии предпринимателей.

На повестке дня обсуждение вопроса подготовки летних торговых точек к работе. Константин Ефименко проинформировал присутствующих, что на сегодняшний день создана комиссия, которая займется мониторингом летних площадок. Это делается для того, чтобы качественней организовать торговлю и досуг жителей города в весенне-летний период. В состав комиссии вошли представители предпринимательства, торговли, защиты прав потребителя, управления архитектуры и градостроения, районных администраций, управления земельных ресурсов и городской СЭС.

Ни одна летняя площадка не получит разрешения на торговлю без проверки. Таким образом, предприниматели обязаны выполнить следующие требования, предусмотренные законодательством.

  1. Получить весь необходимый перечень документов. Их можно оформить в Центре предоставления административных услуг (ул. Петропавловская, 49).
  2. Сделать вывеску заведения, на которой должны быть обозначены название заведения, имя хозяина.
  3. Оформить так называемый уголок потребителя.
  4. Обеспечить эстетический вид площадки.
  5. Придерживаться режима работы с 8:00 до 22:00.
  6. Иметь сертификат качества предлагаемой продукции.
  7. Рабочее место должно быть обеспечено необходимым оборудованием (холодильник, краны с холодной и горячей водой).
  8. Все работники заведения должны иметь санитарные книжки.

Кроме того, в заведении должен быть туалет и урны для мусора. Это значит, что предпринимателям придется задуматься об утилизации бытовых отходов.

Комиссия начнет свою работу в третьей декаде апреля, поэтому у владельцев летних кафе осталось совсем мало времени для подготовки к проверкам. Напомним, что в прошлом году на территории Сум работало около 80 открытых площадок для отдыха.