Решается судьба ПАО «Сумыхимпром»

18.04.2013 14:34

Решается судьба ПАО «Сумыхимпром»Одно из самых больших предприятий Сумщины будет продано. Власти объявили о продаже ПАО «Сумыхипром», лишь небольшой процент акций которого будет принадлежать его работникам. За приватизацию предприятия можно получить около 3 млрд гривен.

Кабмин уже принял решение о размещении акций ПАО «Сумыхимпром». Он пришел к выводу, что необходимо устроить продажу части акций по льготам сотрудникам предприятия. Им будет выделено 2,25% акций. Еще 5% будут распроданы на фондовых биржах. Судьбу остальной части (92,75% акций) решит конкурс. О своем желании участвовать в конкурсе уже заявил холдинг Group DF бизнесмена и инвестора Дмитрия Фирташа, который довольно давно интересуется активом.

Если работники предприятия не выкупят необходимое количество акций, остаток пакета будет объединен с пакетом акций, которые будут реализовываться в конкурсе с открытыми ценами по принципу аукциона. Таким образом, все 100% государственного пакета акций ПАО «Сумыхимпром» будут реализованы на конкурентных началах, а средства от продажи поступят в государственный бюджет.