На Сумщине закончилась посевная кампания

15.05.2013 15:00

На Сумщине закончилась посевная кампанияВ этом году посевная кампания на Сумщине началась с опозданием из-за неблагоприятных погодных условий. Перед аграриями стояло задание выполнить работу быстрее и закончить ее вовремя. С этим они успешно справились.

В Сумской области были засеяны 1 млн 105 тыс. га земли, которые по плану были отведены для всех необходимых культур. Аграрии выполнили работы на территории районов, хотя им осталось закончить посев на севере региона. По словам директора Департамента агропромышленного развития Сумской облгосадминистрации Владимира Ивченко, в этом году посевные площади были увеличены на 18 тыс. га из-за расширения площадей, отведенных под зерновые и зернобобовые культуры, а также кукурузу и сою. Именно они считаются самыми выгодными для экономики региона, поскольку могут гарантировать продовольственную безопасность области и обеспечить кормом животноводство.

Погодные условия, которые стали причиной задержки посевной кампании, вынудили изменить план работ, что могло повлиять на урожай в этом году. Однако сейчас они являются благоприятными для быстрого всхода всех посевов и созревания культур. Поэтому все опасения были развеяны. Более того, хозяйства Сумщины уже готовятся к обработке посевов и второй подкормке озимых.