Долг предпринимателей растет

01.06.2013 14:10

Долг предпринимателей растетВ Сумской области предприниматели не выплачивают Пенсионному фонду долг, размер которого уже достигает 9 млн гривен. Хотя работники фонда стараются предпринять все возможные меры, некоторые плательщики все равно не выполняют свои обязательства.

Около 80% общей суммы долга всех экономически-активных должников города составляют 2700 физических лиц. Это предприниматели, которые не уплачивают социальный вклад с 2011 года по І квартал 2013 года. Специалисты из Пенсионного фонда пытаются сделать все возможное, чтобы наполнить его бюджет и обеспечить своевременную уплату пенсии. Но некоторые плательщики и не собираются гасить свою задолженность. По словам начальника управления Пенсионного фонда Анатолия Занченко, уклонение от уплаты взносов карается законом. Недобросовестным предпринимателям грозят финансовые санкции в размере 10% от суммы, которую они не выплатили, и 0,1% пени от суммы недоплаты за каждый день просрочки платежа.

Анатолий Занченко сообщил, что в случае принудительного взыскания предпринимателям придется платить еще и за исполнительный сбор и все расходы, связанные с организацией и проведением исполнительных действий. Чтобы избежать этого, необходимо как можно быстрее погасить долги. Иначе Пенсионный фонд может втянуть предпринимателей в долговую яму.