Сумщина будет увеличивать экспорт

03.06.2013 16:00

Сумщина будет увеличивать экспортЧтобы увеличить экспорт Сумской области, необходимо сотрудничество Министерства иностранных дел и облгосадминистрации. С этой целью ими был подписан Меморандум о взаимопонимании.

Подписание меморандума проходило в рамках программы президента Украины Виктора Януковича. Выполнить его задание касательно экономизации внешней политики и помощи украинским экспортерам можно с помощью взаимодействия центральных и местных органов власти, а также их сотрудничества с представителями бизнеса. Благодаря новым возможностям Сумщина сможет укрепить свои позиции на мировых рынках. Первый заместитель председателя облгосадминистрации Виктор Чернявский сообщил, что будут подготовлены специальные материалы и предложения для плодотворного сотрудничества и положительных результатов.

Во время собрания представителей бизнеса и руководителей области проходило обсуждение актуальных вопросов развития внешнеэкономической деятельности Сумской области. В ближайшем будущем должна увеличиться конкурентоспособность предприятий региона. На Сумщине уже наблюдается положительная тенденция. Так, в прошлом году ее экспорт увеличился на 10% и составил 1 млрд 122 млн долларов США. Основными ее партнерами являются такие страны: Российская Федерация, Узбекистан, Турция, Белоруссия, Иран.