Сумской завод приобрел новый литейный цех

13.06.2013 11:58

Сумской завод приобрел новый литейный цехОдин из самых больших заводов Сумщины значительно расширился. Новый литейный цех ОАО «Сумского завода «Насосэнергомаш» сделал предприятие более перспективным. О будущем завода говорили на церемонии открытия цеха, которая состоялась 12 июня.

Новое автоматическое литейное производство рассчитано на изготовление 4 тыс. тонн литья в год, что в 10 раз повышает литейную мощность завода. Это позволит выполнить всю программу заказов, а она довольно большая и включает заказы даже на следующий год. Поэтому 120 млн гривен, потраченные на строительство и оборудование цеха, смогут окупиться. Более того, глава правления предприятия Владимир Ямбуренко считает, что в будущем возможно даже перевыполнение плана по изготовлению литья. Однако на данный момент это только предположения, а в реальных планах — литье разных марок стали и чугуна для собственных потребностей и обеспечение продукцией клиентов.

На открытии литейного цеха присутствовал и председатель Сумской облгосадминистрации Юрий Чмырь. Он отметил, что благодаря этому проекту появились 50 рабочих мест, а средняя заработная плата на предприятии уже стала 4 300 гривен. Он сказал, что будут сокращены сроки выполнения заводом заказов, а это, в свою очередь, позволит экономике области активно развиваться.