Великое переселение: рыночники против переезда в универмаг «Киев»

01.07.2013 12:42

Великое переселение рыночники против переезда в универмаг «Киев» Харьковский рынок, который в настоящее время находится возле универмага «Киев», планируют перенести на второй этаж универмага. На днях между дирекцией «Киева» и предпринимателями состоялись горячие переговоры, ведь торговцы не хотят покидать привычные места в прибыльный летний период.

Территорию возле универмага «Киев», которая в настоящий момент занята палатками и киосками Харьковского рынка, собираются облагородить. На месте рынка сделают парковку, а торговые точки перенесут на второй этаж «Киева».

Такая альтернатива не сулит радости частным предпринимателям, ведь арендная плата в универмаге намного выше рыночной. Более того, были изменены сроки переселения. Если раньше рыночникам говорили, что переезд состоится не раньше 1 сентября, то теперь их заставляют покинуть привычные места уже с 1 августа — в разгар летнего сезона. Такие изменения, безусловно, вызвали бурю негодования. Круглый стол в кабинете заместителя гендиректора универмага «Киев» Татьяны Авруцкой был по-настоящему жарким.

Заместитель директора департамента экономического развития и торговли Сумской ОГА Алексей Оксантюк публично заверил рыночников, что работу никто не потеряет, места хватит всем. А второстепенные вопросы о том, кто и где будет стоять и сколько платить за аренду, решатся в индивидуальном порядке во время составления договоров.

Дирекция «Киева» комментирует, что в результате круглого стола удалось прийти к консенсусу с предпринимателями. С 1 августа Харьковский рынок переселится на второй этаж универмага. Правда, договоры рыночники еще не заключили и готовятся к очередному круглому столу в надежде отстоять право на торговлю в летний сезон.