Заместитель главы Конотопа участвовала в подписании Соглашения мэров

03.07.2013 14:56

Заместитель главы Конотопа участвовала в подписании Соглашения мэров Заместитель конотопского городского главы Валентина Кошевецкая присутствовала в Брюсселе на подписании Соглашения мэров. Мероприятие прошло в помещении Европарламента при поддержке Европейской Комиссии. Оно состоялось в рамках Европейской Недели устойчивой энергии.

Соглашение мэров — это престижное мероприятие, в котором принимают участие руководители европейских институций, члены Европарламента, мэры городов. В числе участников были представители из 36 городов Украины, в их рядах присутствовала заместитель городского главы города Конотопа Валентина Кошевецкая.

Дело в том, что Конотоп официально входит в число городов, которые присоединились к европейской инициативе под названием Соглашение мэров. Соглашение открывает массу новых возможностей для города, а именно: дополнительные источники финансирования, улучшение имиджа в сфере энергоэффективности, сотрудничество с европейскими городами-участниками Соглашения.

Согласно Соглашению мэров, до 2020 года города-участники должны выполнить ряд следующих условий: сократить выбросы парниковых газов на 20%, используя альтернативные источники энергии, а также уменьшить потребление энергетических ресурсов на 20%.

В мероприятии принял участие экс-губернатор Калифорнии Арнольд Шварцнеггер. Он является основателем негосударственной гражданской организации R-20. Главная цель, которую преследует общественно-политический деятель, это борьба с последствиями изменения климата и защита окружающей среды. По его мнению, передовые государства Европы должны учитывать экологические проблемы планеты, планируя свое экономическое будущее.