В Роменском районе открывается новый элеватор

12.07.2013 13:53

В Роменском районе открывается новый элеваторКомплекс по приему, очищению, сушке и хранению зерна, который недавно построили в селе Андрияшевка Роменского района, начнет свою работу в конце июля 2013 года. Будущий элеватор уже посетил заместитель главы Сумской ОГА Сергей Слизкий.

По словам Сергея Слизкого, в условиях стремительного развития аграрной отрасли строительство подобных элеваторов является задачей первой необходимости. Современный комплекс по приему, очищению, сушке и хранению зерна в селе Андрияшевка обошелся в 100 млн грн, однако это полезная инвестиция.

Чиновник отметил, что развитие перерабатывающей отрасли очень важно для региона, для этого нужно обеспечить качественное хранение урожая. Сегодня строительство элеваторов немного отстает. К примеру, в этом году в области планируют собрать 3 млн тонн зерновых, однако элеваторы могут вместить не больше 1,5 млн тонн.

Кроме того, объект в селе Андрияшевка предоставит рабочие места для 50 местных жителей. По словам директора «Андрияшевского элеватора» ПАО «Мироновский хлебопродукт» Александра Дудника, введение комплекса в эксплуатацию пройдет в два этапа. Первый начнется уже к концу июля.