Сумчане потратили 255 млн грн на легковушки

17.07.2013 17:06

Сумчане потратили 255 млн грн на легковушкиПо итогам 2013 года сумчане купили почти 1,7 тыс новых легковых машин. В целом жители областного центра потратили на средства передвижения 255 млн грн. Наибольшей популярностью пользуются бюджетные автомобили стоимостью от 17 до 35 тыс долларов.

Автомобильный бизнес в Сумах подводит результаты продаж, осуществленных с начала текущего года. Наибольшей популярностью среди горожан все же пользуются более демократичные средства передвижения, цена которых варьируется в пределе 17—35 тыс долларов. Число покупателей бюджетного авто составила 59 % от общего числа. Отметим, что это один из самых высоких показателей в стране за полгода. Опережают Сумы только Чернигов и Кировоград.

А вот автомобили класса «люкс» приобрели только 7 % сумчан. Элитные авто в Сумской области оказались наименее востребованными, если сравнивать с остальными регионами страны.

Что касается популярности определенных брендов, то в ТОП-5 марок машин, которые облюбовали сумчане вошли: российский и украинский ЗАЗы, российский ВАЗ, а также иномарки Hyundai, KIA и Geely (азиатский автопром).

Всеукраинские показатели автопродаж 2013 года свидетельствуют о том, что украинцы потратили на «железных коней» 2,5 млрд долларов. Они купили более 100 тысяч легковых машин.