В АПК Сумщины инвестируют 920 млн грн

18.07.2013 14:11

В АПК Сумщины инвестируют 920 млн грнВ Сумской области была разработана Программа развития агропромышленного комплекса. В рамках ее реализации создали производственно-инвестиционную карту развития АПК до 2015 года. Уже в текущем году в сельское хозяйство планируют вложить 920 млн грн.

Одним из приоритетных направлений 2013 года является перерабатывающая отрасль. Исполняя инициативы президента Украины Виктора Януковича, в Сумской области разработали Программу развития АПК.

Напомним, что в 2012 году в аграрное производство и развитие его инфраструктуры вложили 640 млн грн, 93 млн грн пошли на развитие пищевой и перерабатывающей отраслей.

По словам заместителя начальника управления экономического развития АПК, начальника отдела инвестиционной политики и социально-экономического развития Департамента АПК Сумской ОГА Любови Придатко, в 2013 году инвестиционная картина в Сумской области выглядит достойно. Так, в развитие пищевой и перерабатывающей отраслей будут вложены 105 млн грн. В развитие аграрного сектора391 млн грн, в растениеводство — 63 млн грн. Также планируют инвестировать 70 млн грн в 30 животноводческих объектов и 2,6 млн грн в 8 машинно-тракторных парков. В целом техническое обеспечение разных промышленных отраслей обойдется области в 288 млн грн.

Любовь Придатко отмечает, что развитие перерабатывающей промышленности позволит Сумской области стать поставщиком готовой аграрной продукции, наладить торговые отношения с другими областями страны, а также вывести на новый уровень социальную инфраструктуру региона.