На Сумщине садят энергетическую иву

20.08.2013 09:56

На Сумщине садят энергетическую ивуСумская область принимает участие в реализации национального проекта «Энергия биомассы». В его рамках на территории региона начали заготовку биотоплива, среди которого особое место занимает энергетическая ива.

В северных районах Сумщины начинают изготовление биотоплива. Государственное предприятие «Грин энерго» в скором времени может получить земельные участки общей площадью 24 тыс. га для выращивания энергетической ивы. Долгое время в Сумской области существовала проблема с приобретением ее саженцев. Поскольку в Украине подобных нет, приходилось приобретать их за границей.

С энергетической ивы в течение 30 лет можно собирать 30 тонн сухой массы с гектара. Однако получить прибыль с нее можно только через некоторое время. Пока необходимо найти потребителей. Кроме того, реализация проекта невозможна без помощи международных организаций и инвесторов.

Вопрос использования альтернативных источников энергии становится все актуальнее. Сумская область уже использует биотопливо и продолжает развивать это направление. Например, в Роменском районе под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития уже появились первые посевы энергетической ивы. Подобную инициативу могут поддержать и другие регионы страны.