Среднестатистический сумчанин получает 3 тысячи гривен

20.08.2013 12:41

Среднестатистический сумчанин получает 3 тысячи гривен Средний размер заработной платы в Сумах, утверждают в управлении социальной защиты населения, составляет практически 3 тысячи гривен. А вот количество официальных штатных работников сократилось — их по Сумам 96 136 человек.

Управление социальной защиты населения пытается ободрить своих подопечных, ведь в сравнении с прошлым годом размер средней зарплаты вырос на 8,9 %. Таким образом, сегодня среднестатистический официально трудоустроенный сумчанин получает практически 3 тыс грн, если быть точными — 2 974,31 грн.

Размер средней заработной платы в 2,6 раз превышает уровень установленного прожиточного минимума для трудоспособного человека и размер минимальной зарплаты, которая в свою очередь составляет 1 147 грн. Отметим, что 3-тысячный рубеж автоматически вывел Сумы в лидеры по области, ведь в других городах региона средняя зарплата составляет 2 603,35 грн.

Есть, однако, и отрицательные моменты. Например, в управлении отметили тенденцию к уменьшению количества штатных сотрудников. На сегодняшний день их число в областном центре составляет 96 136 человек, в то время как в прошлом году в штате числились 98 472 человек. В то же время фонд оплаты труда штатных сотрудников, по данным статистики, увеличился на 6,3 %.