В области увеличится количество кооперативов

04.09.2013 16:06

В области увеличится количество кооперативовКооперативное движение в Сумской области постепенно развивается и доказывает свою пользу. В ближайшем будущем кооперативов на Сумщине может стать немного больше.

Поскольку существование кооперативов повышает экономический потенциал региона, их следует увеличить. К такому выводу пришли специалисты, о чем сообщил директор Департамента агропромышленного развития облгосадминистрации Владимир Ивченко. Он сказал, что на Сумщине станет на 3 молочных кооператива больше.

Сегодня кооперативы имеют хорошую перспективу. Хотя еще не все предприятия готовы работать с ними, но, по словам Владимира Ивченко, ситуация должна измениться. Поскольку раньше приходилось тратить деньги на переработку сырья, которое сдавало население, сейчас можно получить уже охлажденное молоко из кооперативов. Именно для этого были сделаны важные шаги. Так, члены кооператива «Лебединский» смогли за собственные деньги создать стационарный молокоприемный пункт с охладителем, а работники кооператива «Ярославна» уже заканчивают строительство отдельного молокозавода.

Темпы развития кооперативов увеличиваются. Сегодня почти треть областного поголовья большого рогатого скота принадлежит именно им.