Сумам не хватает денег для подготовки к зиме

18.09.2013 12:05

Сумам не хватает денег для подготовки к зимеВсе работы, которые необходимо провести в городе до начала холодов, приостановлены. Сумы не получают деньги на их организацию, из-за чего оказываются неподготовленными к новому сезону.

Госказначейство продолжает блокировать платежи местных бюджетов. Эта проблема существовала и ранее, о ней предупреждал в социальных сетях мэр Сум Геннадий Минаев. Теперь нехватку денег ощущает и КП «Шляхрембуд», которое нуждается в крупной сумме денег для подготовки города к предстоящей зиме.

По планам коммунальное предприятие должно закупить средства для борьбы с гололедом, который становится настоящей напастью в зимний период. На данный момент КП «Шляхрембуд» обладает только 20% гранотсева от требуемого запаса, совсем небольшим количеством соли. А вот песок, который зимой просто необходим, у него полностью отсутствует. Сложившаяся ситуация — это результат задержки по прохождению платежей через Госказначейство. С марта и по сегодняшний день предприятию не предоставлены деньги из местного бюджета за выполненные им работы на сумму почти 10 млн гривен.

Чтобы помочь коммунальному предприятию, исполком горсовета решил обратиться к областной госадминистрации. Таким образом он надеется получить поддержку и нужную сумму для проведения всех работ.