Рейтинг назвал Сумщину областью с самыми низкими ценами

22.10.2013 11:05

Рейтинг назвал Сумщину областью с самыми низкими ценамиРейтинг областей Украины по уровню цен и инфляции показал экономическую ситуацию в стране и отдельных ее регионах. Сумщина продемонстрировала хороший результат и заняла в нем первое место.

Сумщина поделила свою позицию с Винницкой областью, где также были зафиксированы приемлемые цены на товары и сравнительно невысокий уровень инфляции. Об этом сообщил начальник отдела торговли и ценовой политики Департамента экономического развития и торговли областной госадминистрации Виктор Овраменко.

По данным управления статистики, за текущий год индекс инфляции в Сумской области составил 98,5%, в то время как средний показатель в стране — 99,4%. Для сравнения можно указать столицу Украины, которая занимает в рейтинге последнее место. Показатель инфляции в Киеве составил 100,2%. По мнению Виктора Овраменко, стать лучшей в этой сфере Сумщине позволил ряд факторов. Например, постоянная работа власти региона в вопросе контроля за ценами. Также этому способствовали проведенные выставки и ярмарки, которые повлияли на уровень цен (особенно товаров местных производителей).

Успех области в ценовой политике определяется и ее урожайностью. Как известно, именно в 2013 году на ее территории собрали богатый урожай зерновых культур. Однако некоторые данные утверждают, что Сумщина, наоборот, отстает от других регионов по многим показателям. Недавний рейтинг Кабмина поставил область на последнее место.