Экономическое нововведение: мировые стандарты на Сумщине

23.10.2013 10:03

Экономическое нововведение: мировые стандарты на СумщинеПервым регионом в Украине по введению новой модели управления предприятиями, которую признали на мировом уровне, станет Сумщина. Губернатор области Юрий Чмырь представил новые возможности для предпринимателей и персонала.

В мире популярность приобрел стандарт «Инвестиции в людей». Именно его власти хотят придерживаться в дальнейшем экономическом развитии региона. Об этом Юрий Чмырь сообщил во время встречи с представителями Украинского национального комитета Международной торговой палаты (ІСС Ukraine). Нововведения на Сумщине станут первым шагом всей страны в данном направлении. Сумская область была выбрана для этой цели после анализа ее инвестиционного потенциала, ведь именно этот критерий очень важен для нового проекта. Благодаря своим показателям Сумщина подходит в качестве новатора больше остальных областей Украины.

Основной принцип проекта — повышение значимости человеческого капитала и создание эффективной системы менеджмента на основе взаимодействия руководителей и персонала. Новый мировой стандарт был разработан в 1990 году в Великобритании, а сегодня применяется компаниями в 76 странах. Он предполагает системное инвестирование денег, времени в повышение квалификации персонала и получение дивидендов в форме большей эффективности работы корпорации в целом. В результате бизнес станет продуктивным, предприниматели получат возможность сотрудничать с иностранными инвесторами и Европейским банком реконструкции и развития, который поддерживает стандарт «Инвестиции в людей», компенсирует 70% расходов предприятия на его введение.

Компании, которые примут новый стандарт, получат сертификат. Он очень ценится в глазах иностранных инвесторов. Юрий Чмырь подчеркнул, что проект позволит Сумщине усовершенствовать свою экономику.