КП «Сумижитло» взялось за ремонт шиферных крыш

23.10.2013 12:50

КП «Сумижитло» взялось за ремонт шиферных крышКП «Сумижитло» пообещало горожанам, что к концу следующего года в Сумах будут отремонтированы все шиферные крыши в жилых домах, которые обслуживает предприятие. Планы на будущее комментирует заместитель директора «Сумижитло» Александр Демура.

Ремонт шиферных крыш является серьезной проблемой для КП «Сумижитло» и самих жильцов домов. Во-первых, ремонтные работы не проводились уже довольно длительное время, во-вторых, технология ремонта очень сложная и трудоемкая.

Дело в том, что для замены одного вышедшего из строя листа покрытия нужно снимать с крыши значительную часть шифера. Новый шифер заносится вручную на 5-й этаж, поскольку стрела крана не поднимается на такую высоту. Кроме того, по шиферным каскадным крышам нельзя ходить, что еще больше усложняет работу специалистов.

Александр Демура отмечает, что для данного вида ремонта очень тяжело найти подрядчиков, ведь объемы работы солидные, а их стоимость небольшая. В настоящий момент на попечении КП «Сумижитло» находятся 20% домов с шиферными каскадными крышами. В большинстве своем это старые двух- трехэтажные дома. Все они нуждаются в ремонте.

К счастью, отмечает замдиректора КП «Сумижитло», в этом году удалось найти подрядчика, который согласился взяться за трудоемкий ремонт. Сегодня уже можно говорить о первых успешных результатах: ремонтные работы были проведены по 18 адресам. По словам Демуры, к концу 2013 года предприятие планирует отремонтировать еще 15 крыш.