В Сумской области появился многофункциональный кооператив

28.10.2013 11:04

В Сумской области появился многофункциональный кооперативНа Сумщине открыли новый кооператив. Он выделяется своей многофункциональностью, которая позволяет улучшить результаты труда. Подобной организации сельскохозяйственной работы в области еще не было.

Кооператив получил название «Вовнянский», поскольку он располагается в селе Вовна (Шосткинском районе). В то время как другие кооперативы занимаются только одним видом деятельности, «Вовнянский» будет сочетать разные виды. Для Сумщины это первый подобный опыт, однако власти надеятся, что он окажется удачным и станет началом работы в данном направлении.

Новый кооператив создали при поддержке проекта ЕС/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на общественность». Для этого были выделены более 285 тыс. гривен, из которых 15% — это деньги членов кооператива. А на данный момент в него вошли 20 семей, то есть 40 человек. В рамках проекта ЕС/ПРООН в Украине планируется создать еще 14 многофункциональных кооперативов. 40 заявок подали представители Сумщины. Сегодня только одну из них удовлетворили.

Кооператив «Вовнянский» получил в свое распоряжение 92 га земли, из которых 45 га составляют пашни. Его члены будут заниматься выращиванием разнообразных культурных растений, а также животноводством. В их обязанности будет входить и сохранение собранного урожая.