Германия приглашает сумских бизнесменов на стажировку

30.10.2013 12:54

Германия приглашает сумских бизнесменов на стажировкуНа Сумщине продолжается отбор для стажировки в Германии на 2014 год. В отборе могут участвовать представители крупного, среднего и малого бизнеса, государственных, коммунальных предприятий и организаций.

Стажировка в ФРГ по немецкой части GIZ является элементом внешнеэкономической политики европейского государства. Стажировка в Германии позволит украинским предприятиям выйти на международные рынки, а их сотрудникам значительно повысить квалификацию благодаря получению новых компетенций в сфере ведения бизнеса.

В 2014 году стажировка в ФРГ будет проходить в составе международных групп по следующим отраслевым направлениям:

  • энергоэффективность в промышленности;
  • энергоэффективность в строительстве и санации зданий и сооружений;
  • обновление источников энергии;
  • сфера охраны здоровья;
  • горнодобывающая и сырьевая промышленность;
  • природоохранные технологии водоснабжения и канализации, утилизация отходов;
  • аграрный сектор.

Принимающая сторона (ФРГ) оплачивает проживание, питание, проезд по Германии, а также выплачивает стипендию. Украинское предприятие или сам стажирующийся оплачивает проезд до Германии и из Германии.

Целевой группой для стажировки являются руководители среднего и высшего звена, а также менеджеры украинских бизнес-структур. Отбор на стажировку преимущественно проводится на немецком и английском языках. В редких случаях (для топ-менеджеров) на русском языке. У кандидатов обязательно должны быть документы, подтверждающие наличие полного высшего образования, опыт работы в сфере экономики и предпринимательства (не менее 1 года). На стажировку принимаются специалисты в возрасте от 25 до 40 лет (для топ-менеджеров — до 45 лет). Продолжительность стажировки — 1 месяц.