«Сумской ревизор» рекомендует товары от местного производителя

01.11.2013 14:10

«Сумской ревизор» рекомендует товары от местного производителяПродовольственные магазины Ромен посетила рабочая группа по поддержке местного производителя и осуществила ревизию продукции, представленной в ассортименте. По итогам ревизи был проведен круглый стол.

Рабочую группу по поддержке местного производителя во главе с Людмилой Рязановой в Ромнах шутя назвали «сумским ревизором». Специалисты и в самом деле провели детальную ревизию продукции, представленной на прилавках продовольственных магазинов районного центра. Ревизоров волновали вопросы, насколько полно представлены произведенные в Сумской области товары в магазинах Роменщины, что мешает местному товаропроизводителю продвигать свои товары на рынке, отвечает ли магазинная продукция установленным нормам и стандартам.

К сожалению, «сумской ревизор» сделал не самые радужные заключения, ведь продукцию от местного производителя на прилавках роменских магазинов можно пересчитать по пальцам. В это же время импортные товары не всегда отвечают нормам. В ходе ревизии было выявлено немало нарушений, в числе которых продажа просроченных товаров, неправильное хранение продукции, несоответствие веса товара, указанного на упаковке, реальному весу и многое другое.

По словам начальника областной инспекции по вопросам защиты прав потребителей Николая Коцупея, товары местного производителя проходят более тщательный контроль соответствия нормам и стандартам. Логично, что именно они должны быть в обилии представлены в магазинах.

После большой ревизии был проведен круглый стол, на котором присутствовали руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления, малого и среднего бизнеса, депутаты облсовета, руководители контролирующих органов. Депутат облсовета Николай Березин подчеркнул, что наполнение бюджетов зависит от общих усилий товаропроизводителей, предпринимателей, руководителей городов и районов. В который раз власти призывают продавать продукцию, изготовленную на Сумщине, ведь увеличение объемов производства и продаж товаров от местного производителя поспособствует увеличению количества рабочих мест и значительным пополнениям местных бюджетов. Кроме того, сумская продукция отвечает стандартам качества и ни в коей мере не нарушает права потребителя — «сумской ревизор» рекомендует.