Юрий Чмырь об экономических успехах Еврорегиона «Ярославна»

08.11.2013 16:55

Юрий Чмырь об экономических успехах Еврорегиона «Ярославна»Экспорт Сумщины в Курскую область превосходит импорт в 10 раз. Особенно этому способствует деятельность Еврорегиона «Ярославна». Успехами экономического сотрудничества с РФ поделился губернатор Сумщины Юрий Чмырь.

На своей странице в Facebook глава Сумской ОГА Юрий Чмырь сообщил, что сегодня состоится визит сумской делегации в Курс. Поездка пройдет в рамках реализации Еврорегиона «Ярославна».

По словам губернатора, на сегодняшний день в Украине функционируют 5 европейских регионов с Российской Федерацией. Однако именно «Ярославна» признана наиболее успешным и продуктивным. Так, в 2012 году вместе с Курском Сумщина презентовала развитие трансграничного сотрудничества, презентация состоялась в Страсбурге. В течение 2013 года Сумская и Курская области провели практически три десятка встреч, на которых поднимались вопросы экономического, образовательного и культурного развития. Сумщина, отмечает Юрий Павлович, провела эти встречи с максимальной ответственностью.

Результат налицо: за первое полугодие 2013 года экспорт в Курскую область составил 20 миллионов долларов США, в то время как импорт из Курской в Сумскую область насчитывает всего 200 тысяч долларов.

Напомним, что Еврорегион «Ярославна» был образован между Сумской и Курской областями в апреле 2007 года. На протяжении своего существования еврорегион демонстрировал хорошие результаты сотрудничества. Так, достигнуты положительные результаты во внешней торговле, сотрудничестве на уровне городов и районов, образовании, культуре, спорте, молодежной сфере и т. д.