На ремонт дороги завысили цену

14.11.2013 12:03

 На ремонт дороги завысили ценуВо время проведения тендера на ремонт дороги (Н-12) Сумы — Полтава чиновники Сумщины завысили стоимость работ почти на 2,5 млн гривен. Таким образом, они нарушили положения закона, а также поддержали одну из сторон прошедшего конкурса.

Прокуратура Сумской области провела проверку результатов тендера касательно ремонта автодороги государственного значения Сумы — Полтава, который должен проводиться за счет государственного бюджета. Во время проверки она выяснила, что в проведении конкурса допустили грубые нарушения. Например, представители Службы автомобильных дорог в Сумской области открыто приняли сторону одного из конкурсантов. Организаторы предприняли меры для победы харьковского предприятия «Промэнергострой Украина», предложение которого оказалось не самым выгодным. 25 июня Служба автомобильных дорог в Сумской области заключила с харьковчанами договор.

Поддержав харьковское предприятие, чиновники отклонили выгодное предложение ДП «Сумской облавтодор», мотивируя свой поступок несоблюдением некоторых формальностей. Они аргументировали свое решение тем, что у них появились претензии к справкам о наличии долгов по кредитам и платежам в бюджет. Из-за этого был заключен невыгодный для государства договор с «Промэнергострой Украина» с завышенной почти на 2,5 млн гривен ценой на ремонт дороги. Сотрудники прокуратуры выявили нарушения и будут требовать отмены результатов тендера, чтобы расторгнуть договор и привлечь к ответственности всех виновных.