Аренда жилья в Сумах оказалась самой дешевой в Украине

14.11.2013 14:50

Аренда жилья в Сумах оказалась самой дешевой в УкраинеАналитики сделали выводы, что самые демократичные цены на аренду жилья в Сумской, Кировоградской, Ивано-Франковской и Тернопольской областях, а самые высокие — традиционно в столице.

Как оказалось, сумчане могут пользоваться замечательной привилегией небольшого города — арендовать жилье по доступной цене. Так, было выяснено, что в Сумской области одна из самых дешевых арендных плат на жилплощадь. Средняя стоимость однокомнатной квартиры составляет 1 610 грн в месяц, двухкомнатной — 2 150 грн в месяц, трехкомнатной — 2 720 грн в месяц.

За демократичным жильем можно также отправляться в Кировоградскую, Ивано-Франковскую и Тернопольскую области. Разница в ценах незначительная.

Отметим, что средняя стоимость аренды квартиры по Украине составляет 3 020 грн. В начале ноября в стране сдавалось более 300 тысяч квартир, причем, львиная доля из них пришлась на такие города, как Киев, Донецк и Одесса. Традиционно самые высокие цены на столичные квадратные метры. Так, средняя стоимость однокомнатной квартиры в Киеве составляет 4 400 грн, двухкомнатной — 6 430 грн, трехкомнатной — 8 250 грн.

Если убрать из статистики элитный Киев, средняя стоимость аренды квартиры по Украине составит 2 460 грн. Зарплата среднестатистического работника в стране — 3 260 грн. Простейшая математика и здравый смысл демонстрируют, что при таких раскладах снимать жилье, увы, нереально.