Сумщина на 14 месте по конкурентоспособности среди регионов Украины

27.11.2013 14:08

Сумщина на 14 месте по конкурентоспособности среди регионов УкраиныСогласно рейтингу, составленному фондом «Эффективное управление», Сумская область занимает 14 место из 27 возможных по показателям конкурентоспособности. В настоящем рейтинге представлены все регионы Украины.

Фонд «Эффективное управление» занялся анализом конкурентоспособности 27 регионов Украины. Результаты проделанной работы были представлены в виде рейтинга на киевской конференции. Настоящий рейтинг составлялся по методологии Всемирного экономического форума.

Результаты Сумщины оказались довольно успешны — по итогу регион занимает 14 позицию из 27 возможных. Во время составления рейтинга были проанализированы 12 показателей.

По некоторым показателям Сумская область находится в числе лидеров. К примеру, Сумщина занимает почетное 1-е место по уровню развития финансового рынка (индекс 4,26) и 4-е место по уровню развития бизнеса. Более успешными в бизнесе оказались лишь Донецкая, Харьковская и Днепропетровская области.

Сильными сторонами Сумщины также являются факторы эффективности рынка товаров (6-е место) и развития инновационного потенциала (10-е место).