Заброшенные частные дома Сум уйдут с молотка

03.12.2013 10:04

Заброшенные частные дома Сум уйдут с молоткаВ Сумах устанавливают владельцев заброшенных частных домов. На поиски законных хозяев выделили два месяца. Если владельцы не будут найдены, дома выставят на аукцион.

По информации управления имущества коммунальной собственности, на территории города насчитывается 73 запущенных частных дома, у 70 из них есть официальные владельцы, однако данные устаревшие и требуют проверки. Кроме того, владельцы никоим образом не заботятся о своем имуществе.

Начальник управления имущества коммунальной собственности Василий Щербак заявил, что сегодня дело наконец-то сдвинулось с мертвой точки: были направлены запросы в Государственную регистрационную службу о предоставлении информации относительно регистрации земельных участков под домовладение, а в налоговую — о выплате земельного налога. Затем управление обработает информацию. Законные хозяева будут установлены до 1 января 2014 года.

По словам Василия Щербака, проблема бесхозных частных домов стоит в Сумах достаточно остро, ведь полуразрушенные строения особого эстетизма городским улицам не прибавляют. Дома, владельцы которых будут по-прежнему проявлять безответственность, перейдут в коммунальную собственность и будут выставлены на аукцион.

Неудивительно, отмечает Щербак, что когда станет вопрос о продаже домов, тут же найдутся законные владельцы с ворохом претензий. «Если являетесь хозяином — приводите дом в надлежащее состояние», — говорят в управлении коммунальной собственности.